22 февр. 2009 г.

Услышать себя.


Часто готовясь к встречи, мы тщательно продумываем, ЧТО говорить, но забываем подумать о том, КАК говорить. Мы передаем информацию и одновременно влияем на собеседника своим внешним видом, жестами, мимикой и конечно голосом. И от нашего голоса зависит как воспримет информацию наш собеседник. Предлагаю вам выдержки из статьи Марины Богдановой "Голосовые связки" газета "Cfaberlic"

Любой человек, ежедневно видящий себя в зеркале, более-менее знаком со своей внешностью, а вот послушать со стороны свой собственный голос доводится не каждому.
"А зачем? - спросите вы, - что я себя не слышу что ли?" Не слышите. Изнутри голос воспринимается совсем по - иному - и глубже, и мягче - но не забывайте: ваши собеседники находятся снаружи и слышат совсем не то же самое. Так что первым делом нужно познакомиться с тем, как вы говорите. Запишите на диктофон свои обычные разговоры с родными, коллегами по работе. Потом наберитесь мужества и прослушайте. Не понравилось? Не расстраивайтесь, дело поправимое.

Когда речь идет о красивом голосе, все вспоминают Юрия Левитана. Но мало кто знает, что его сперва не брали в дикторы. Он устроился работать диспетчером на эфирном пульте и трудился "не покладая рук", чтобы исправить волжское "оканье", научится верно интонировать, произносить сложные слова без запинки. Своего он достиг, и теперь достаточно сказать "голос Левитана" - и вам все ясно.

Прежде чем "выковывать" себе "ангельский голосок", нужно понять, как не надо разговаривать с окружающими.

5 минусов плохого голоса:
  1. гнусавость
  2. резкий (скрипучий)
  3. слишком пронзительный, очень высокого тембра
  4. еле слышный
  5. напряженный
Гнусавость и скрипучесть раздражают слух и свидетельствуют о нездоровье человека. Излишняя напряженность голоса воспринимается как желание доминировать, повлиять на собеседника или наоборот - скрыть под маской тревогу и неуверенность.Чуть слышный голос характеризует человека робкого, запуганного, слабого. Высокий тембр подсознательно связывается с понятиями "молодость, незрелость" кроме того, что громкий и очень высокий голос прямо - таки сверлит наши уши, вызывая желание удалить источник раздражения.

5 минусов плохого интонирования, когда голос вызывает у слушателя отрицательные эмоции.
  1. плаксивый
  2. робкий
  3. отрывистый
  4. неуверенный
  5. скучный
Спросите у себя, а хотели бы вы общаться с человеком, который каждую фразу произносит умирающим голосом или невыразительно долдонит, как пономарь? У некоторых людей голос настолько лишен интонаций, что даже признание в любви у них похоже на прочитанную в слух инструкцию по пользованию пылесосом, а есть и такие, что кажется, готовы перед каждым словом извиняться за то, что рот открыли.

5 характеристик хорошего голоса
  1. хорошо модулированный
  2. низкого тембра
  3. теплый
  4. звучный
  5. мелодичный
5 характеристик приятного интонирования
  1. спокойный
  2. уверенный
  3. окрашенный интонацией
  4. выразительный
  5. доброжелательный
Многое может решить правильный психологический настрой, а транслируется он в первую очередь через голос.
Если собеседник расположен к вам и демонстрирует это своей интонацией, мы сами хотим пойти ему навстречу, сделать ответную любезность.

И на последок, вспомните сказку "Волк и семеро козлят." Волк добрался до козлят только после того, как кузнец выковал ему голос.

P.S. В следующем посте "8 упражнений для голоса и манеры общаться."


Комментариев нет: