24 февр. 2009 г.

8 упражнений для голоса и манеры общаться

Наш голос это мощный рычаг влияния на людей, а все потому, что мелодика голоса , интонации могут придать словам дополнительный смысл.
Психолог Агния Смирнова советует:

Старайтесь держать осанку. Полный, глубокий и красивый голос не рождается в скрюченном теле. Распрямив спину, вы автоматически расправляете грудную клетку и способствуете тому, чтобы голос стал грудным, теплым.

Следите за тембром речи, особенно если тембр голоса высокий. Слишком быстрая или слишком медленная речь мешает воспринять нужную информацию и раздражает собеседника.

Не пытайтесь артикулировать с преувеличенной четкостью - ваша речь станет от этого манерной и потеряет добрую часть естественных интонаций.

Если взялись корректировать собственную интонацию и голос, не позволяйте себе "опускаться". Невозможно на работе говорить, как королева, а дома как базарная торговка, фальшь будет резать слух окружающим.

Всякий человек хоть раз попадал в такую неприятную ситуацию, когда внутри как будто перехватывает, горло сжимается, и вместо нормальных звуков вы издаете мерзкий писк. А вам в это время надо убедить собеседника, показать, что вы полностью владеете ситуацией, донести до него какие - то нужные вам идеи.
Этого не произойдет, если вы запомните простые правила:

За две минуты до важной встречи выпейте пару глотков воды, только ни в коем случае не ледяной и не сильногазированной - лучше всего сладковатый чай, можно и магазинный, разлитый в бутылки.
Зачем: от волнения горло часто пересыхает, но ледяная вода, как и ортофосфорная кислота в газировке, только усугубляет жажду и "сковывает" горло. А чаек и освежает, и подбодрит.

За пять минут до встречи постарайтесь откашляться или просто несколько раз глубоко и медленно вздохните. Вдыхая, напрягите диафрагму. Почувствуйте, как разворачиваются ваши легкие, представьте себя кораблем с алыми парусами, цветком на тонком стебле.
Зачем: вы наполните легкие кислородом, нормализуете дыхание, а внутренняя сосредоточенность на образе корабля или цветка заставит вас слегка переключиться, расслабиться.

Заранее подумайте, как вы поздороваетесь, какое слово скажите первым и, главное, как именно вы произнесете свое приветствие. Не стесняйтесь порепетировать вашу "выходную арию", проговорите. Обратите особое внимание на регистр голоса, на тембр произношения.
Зачем
: ваше "здравствуйте" нужно не только для того, чтобы пожелать здоровья собеседнику. Это ваш персональный камертон. Постарайтесь признести приветствие приятным низким грудным голосом, не слишком быстро и продолжайте беседу в том же духе.

Не забудьте, что каким бы ни был ваш собеседник, вы тоже не лыком шиты. Ваш голос должен быть голосом свободного и уверенного в себе человека, только тогда он будет очаровывать и побеждать. Заведите диктофон и каждый день наговаривайте на него хотя бы минуты полторы.
Зачем: вам надо привыкнуть слышать свой голос, оценивая его здраво, исправлять недостатки в интонировании и дикции. Лучше это делать со специалистом, но при наличии определенной критичности, можно попробовать и самостоятельно. Когда вы сами полюбите свой голос, вы сможете превритить его в неотразимое орудие.


Газета Cfaberlic. №5 2008 г.

Комментариев нет: