13 февр. 2011 г.

Любовная лихорадка!


Ну вот и наступает день всемирной любви "День Святого Валентина". Сегодня все будут поздравлять друг друга, дарить сердечки и признаваться в любви.
Есть очередной повод отпраздновать, и нам не важно что мы ничего не знаем об этом празднике и самом св. Валентине. 
Мне стало интересно как и откуда явился к нам этот праздник. Тем более, что в православной церкви он не отмечен. Как современный человек, я  обратилась к Википедии. Вот что там сказано:

День святого Валентина, или День Влюбленных - праздник названный в честь мучеников Валентина Римлянина и Валентина из Интерамны. На западе память обоих мучеников с V века праздновалась в один день 14 февраля. В России католическая церковь 14 февраля отмечает память св. Кирила и Мефодия. В православии память обоих мучеников празднуется в разные дни. Валентина Римлянина 6 июля (19 н.с.), Валентина Интерамского 30 июля (12 авг. н.с.)

Как видим дата памяти везде разная. Теперь обратимся к житие святых. В той же Википедии:

Первые жития святых в VI  или  VII веке сконцентрированы, главным образом на чудесах исцеления, пыток и смерти за Христа...... В частности говорится о том, что св. Валентин отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен. В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина начинает обрастать легендой, с тайным венчанием влюбленных пар. А т.к. имп. Клавдий II запретил воинам жениться, то за тайное венчание и был приговорен к смерти. В другой легенде говорится, что св. Валентин написал прощальное письмо в виде сердечка перед смертью, слепой дочери тюремщика , которое исцелило ее.
Но простите, а где здесь история любви или романтическая история влюбленных сердец?
Мы быстро принимаем чужие праздники и не знаем своих. Ходя в православной церкви есть свои святые покровители семьи и брака.

8 июля память св.Петра и Февронии. И вот что говорится об их житие:

Благоверный князь Петр, заболел проказой, от которой его не мог никто вылечить. В сонном видении ему было открыто, что его может исцелить дочь бортника Феврония, крестьянка деревни Ласковой на Рязанской земле.
Феврония была мудрой девой и ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги. Была красива и благочестива. Князь пообещал жениться на ней после исцеления.  Святая Феврония исцелила князя, но он не сдержал своего слова. Болезнь снова возобновилась, Феврония снова вылечила его, и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после смерти брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему "Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь или оставь Муром".
Князь Петр взял Февронию и на лодке отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме началась смута и бояре решили на совете позвать князя обратно. Князь и Феврония вернулись. В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях под именами Давид и Ефросиния они молились Богу, чтобы им умереть в один день и завещали положить их тела в одном гробу. Скончались они в один день 25 июня (8 июля н.с.). Сочтя погребение в одном гробе не совместимым с монашеским званием, их положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Ныне почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
В 2008 году впервые отмечался Всероссийский день семьи, любви и верности. А идея этого праздника возникла у жителей Мырома. И у праздника есть свой символ в виде ромашки. Праздник отмечается 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии. Своей жизнью они показали идеал супружества, любви и верности. 
Так может хватит молиться чужим Богам?

3 комментария:

Валя Кудряшова. комментирует...

Мне кажется этот праздник появился и задержался, как антидепрессант.
Потому что в России возникла потребность в романтизме простом, без условий и объяснений.
Этакая подсознательная потребность всей страны.

Галина Гасанова. г.Саранск, Russia комментирует...

Возможно, но для этого не обязательно заимствовать чужое. Если есть потребность в романтизме, то можно принять наши праздники. Самый первый Рождество и открыточки с ангелочками, чем не романтика?
Просто мы не можем избавится от мысли, что самое лучшее это там...

Футажи для монтажа комментирует...

Для меня это просто милая традиция.

Я не воспринимаю это как "молиться чужим Богам":)