1 февр. 2012 г.

Мечта-Цель-План как звенья одной цепи.

"Самый бедный человек не тот, у которого нет ни гроша в кармане, но тот у которого нет мечты" Сократ.
Сегодня, я расскажу вам о первом месяце обучения в Первой Коучинговой группе Наставничества. В предыдущем касте я сравнила первый месяц занятий, с подготовкой начинающих альпинистов в лагере. Действительно, это похоже на сборы перед дальней и незнакомой дорогой. Чтобы попасть в пункт назначения нужно для начала определить этот пункт и понять хотим ли мы там быть.

Из своего опыта могу сказать, что в основном я ставила перед собой цели и шагала к ним с твердым желанием добиться. Что то получалось, что то нет, но даже достигнув цели не было праздника в душе. Была небольшая радость, было удовлетворение собственных амбиций. Только внутри ощущался дискомфорт и пустота. И от этого пропадал интерес идти дальше. Я не могла понять почему так происходит.
Ответ я получила на первом месяце обучения в группе Наставничества у Сергея.
Все очень просто. Как говорится "Плясать нужно от печки". А вернее для успешного продвижения вперед необходимо определить свои ценности.  Они есть у каждого из нас, но они не оформлены. Вот на протяжении нескольких занятий мы и учились сначала их выявлять, а затем оформлять.

Этот процесс похож на сбор картины из пазлов. Пока не видишь полной картины все пазлы просто кусочки картона. И только когда Наставник, Сергей Всехсвятский помог увидеть полную картину, все пазлы сложились. Когда мы видим конечную картинку и она нам нравится, мы начинаем прописывать дорогу к ней. Так выстраивается цепочка Мечта-Цель-План

Наша Мечта основана на наших Ценностях. Ценности это то, ради чего мы живем  то, что дает нам силы  двигаться вперед и не свернуть с намеченного пути. Это наша основа, наш внутренний стержень.
Цель это флажки по дороге к Мечте своего рода ориентир, по которому можно проверить в том ли направлении мы движемся. Если правильно вбить флажки, то дорога обязательно приведет к нашей Мечте.
План дорога ведущая к Цели.  В начале пути мы видим только макушку от флажка, но чем дальше мы продвигаемся, тем больше мы его видим. Вот так следуя нашему Плану по дороги к Цели мы приходим к нашей Мечте.

Мечта-Цель-План это звенья одной цепи. И если исключить одно звено, то вся цепь распадется. Такую цепочку можно применять в любой области, будь то бизнес или отношения. 
Попробуйте прямо сейчас определить для себя самое главное в жизни, то без чего бессмысленно что либо делать. Что доставляет вам наибольшее удовольствие? Вспомните, что вы чувствовали когда достигали своих целей? Оглянитесь вокруг и посмотрите, те ли люди окружают вас. Устраивает вас то место, где вы находитесь сейчас? И если оно вас не устраивает, сметите его. Ведь вы же не дерево!
Мечты сбываются! 

 





Комментариев нет: